Equipe municipale

 

LE NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL D'ANOST

Le nouveau Conseil municipal d'Anost élu le 23 mars et mis en place le samedi 29 mars 2014 avec de gauche à droite: Christian BIGEARD, conseiller municipal, Daniel HANNOYER, conseiller municipal,
Claire GOUJON
, conseillère municipale, Henriette PATTER, conseillère municipale,
Monique CONSTANT-VERMENOT, 1ère adjointe, Louis BASDEVANT, 2ème adjoint,
Jean-Claude NOUALLET, Maire, Daniel TURPIN, conseiller municipal, Chantal MARTIN, conseillère municipale, Michel BIGEARD, 3ème adjoint, Bertrand RATEAU, conseiller municipal,
Chantal ZANON, conseillère municipale, Olivier CHAPUIS, conseiller municipal, Hélène ROSINI, conseillère municipale, Yvon LETRANGE, conseiller municipal.

 

Délégation aux adjoints et aux conseillers municipaux

Madame Monique CONSTANT, 1ère adjointe
Monique Constant



La culture, le tourisme, la vie associative, l'éducation et la jeunesse

 

 

 

Monsieur Louis BASDEVANT, deuxième adjoint
Louis Basdevant


L'administration générale et les finances

 

 

 

Monsieur Michel BIGEARD, troisième adjoint
Michel Bigeard


Les affaires techniques et les réseaux de voirie, d'eau et d'assainissement, d'éclairage public et de développement numérique

 

 

 

Monsieur Daniel HANNOYER
Daniel Hannoyer



L'eau et l'assainissement, en lien avec Michel BIGEARD

 

 

 

Monsieur Christian BIGEARD
Christian Bigeard

La communication et le développement numérique, en lien avec Jean-Claude NOUALLET

 

 

 

Monsieur Yvon LETRANGE
Yvon Letrange


L'économie, l'environnement et le développement durable, en lien avec Jean-claude NOUALLET

 

 

 

Monsieur Daniel TURPIN
Daniel Turpin



L'action sociale

 

 

 

Madame Chantal MARTIN
Chantal Martin


Les personnes âgées

 

 

 

Madame Henriette PATER
Henriette Pater


La culture, les nouveaux arrivants et l'Europe, en lien avec Monique CONSTANT

 

 

 

Madame Chantal ZANON
Chantal Zanon

Le tourisme, en lien avec Monique CONSTANT et les chemins ruraux, en lien avec Michel BIGEARD

 

 

 

 

Monsieur Bertrand RATEAU
Bertrand Rateau

Les bâtiments et les services de secours, en lien avec Michel BIGEARD 

 

 

 

 

Madame Hélène ROSINI
Hélène Rosini

Le musée et le patrimoine bâti, en lien avec Monique CONSTANT 

 

 

 

 

Monsieur Olivier CHAPUIS
Olivier Chapuis

L'éducation, l'insertion et l'évènementiel, en lien avec Monique CONSTANT

 

 

 

 

Madame Claire GOUJON
Claire Goujon

La jeunesse, en lien avec Monique CONSTANT

 

 

 

 

Commission n°1: Administration générale et finances

Louis BASDEVANT, Jean-Claude NOUALLET, Monique CONSTANT, Michel BIGEARD, Daniel TURPIN

Louis BasdevantNouallet Jean-claudeMonique ConstantMichel BigeardDaniel Turpin

 

 

Commission n°2: Culture, tourisme, vie associative, éducation, jeunesse

Monique CONSTANT, Chantal ZANON, Henriette PATTER, Olivier CHAPUIS, Claire GOUGEON, Daniel HANNOYER, Chantal MARTIN

Monique Constant

Chantal Zanon

Henriette Pater

Olivier ChapuisClaire GoujonDaniel Hannoyer

Chantal Martin

 

 

 

 

 

 

 

Commission n°3: Affaires techniques et réseaux

Michel BIGEARD, Daniel HANNOYER, Bertrand RATEAU, Yvon LETRANGE, Hélène ROSINI

Michel Bigeard

Daniel Hannoyer

Bertrand Rateau

Yvon Letrange

Hélène Rosini
















Commission n°4: Economie, agriculture, forêt, environnement, développement durable, urbanisme

Chantal ZANON, Louis BASDEVANT, Hélène ROSINI, Christian BIGEARD, Jean-Claude NOUALLET, Yvon LETRANGE

Chantal Zanon

 Louis BasdevantHélène Rosini

Christian Bigeard

Nouallet Jean-claudeYvon Letrange

 

 

 

 

 

 

 

Commission n°5: Communication et attractivité, prospective, développement numérique, hameaux

Christian BIGEARD, Yvon LETRANGE, Henriette PATTER, Claire GOUGEON, Bertrand RATEAU

Christian Bigeard

Yvon Letrange

Henriette Pater

Claire Goujon

Bertrand Rateau















Commission n°6: Action sociale, insertion, santé, services

Daniel TURPIN, Chantal MARTIN, Olivier CHAPUIS

Daniel Turpin

Chantal Martin

Olivier Chapuis

 

 

 

 

 

 

Désignation des membres de la Commission d'Appel d'offres

Jean-Claude NOUALLET, maire; Monique CONSTANT, 1ère adjointe; Louis BASDEVANT, 2ème adjoint et Michel BIGEARD, troisième adjoint.
Nouallet Jean-claudeMonique ConstantLouis BasdevantMichel Bigeard












Désignation des membres de la Commission communale des impôts directs

Jean-Claude NOUALLET, maire, et les six commissaires suivants: Monique CONSTANT, Louis BASDEVANT, Michel BIGEARD, Bertrand RATEAU, Yvon LETRANGE, Chantal MARTIN
Nouallet Jean-claudeMonique ConstantLouis BasdevantMichel Bigeard


 









Bertrand Rateau

Yvon Letrange

Chantal Martin











Représentants au Comité syndical du Parc naturel régional du Morvan

 Chantal ZANON, titulaire et Louis BASDEVANT, suppléant

Chantal Zanon

Louis Basdevant










 

Représentants au Syndicat départemental d'énergie de Saône et Loire (SYDESL)

  Yvon LETRANGE, titulaire et Daniel  HANNOYER, suppléant

Yvon Letrange

Daniel Hannoyer













Représentants au Syndicat mixte départemental pour la gestion du fonds de renouvellement des réseaux de distribution d'eau
(SYNDRO)

Michel BIGEARD, titulaire et Daniel HANNOYER suppléant

Michel Bigeard

Daniel Hannoyer

 











Représentants au GIP e-Bourgogne

Christian BIGEARD, titulaire et Yvon LETRANGE, suppléant

Christian Bigeard

Yvon Letrange

 

 

 

 

 

Représentants à la Fédération des Stations Vertes

Bernard DESSERTENNE, Maire honoraire d'Anost

 Bernard Dessertenne, maire honoraire d'Anost

Désignation d'un conseiller municipal en charge des questions de défense

Claire GOUGEON

Claire Goujon